Можно ли включать сплит-систему зимой

Опубликовано John 22.01.2019 0 Комментарии

Пожалуй, самое главное качество сплит-систем, используемых зимой (или для обогрева помещений), это существенная экономия ресурсов, чем при других способах отопления. Но для правильного использования необходимо строго придерживаться требований, которые производители оборудования рекомендуют для своей продукции. Они распространяются на режимы работы, на температуру за окном, а также на количество технических осмотров (при круглогодичной работе их должно быть больше). Чтобы не допустить скорейшей поломки, сплит-системы нужно использовать для обогрева правильно и ответственно.

 

Какую эффективность демонстрируют сплит-системы, используемые для нагрева воздуха

Обычные сплит-системы и сложные сплит-системы работают по одинаковому принципу. Они строятся таким образом, чтобы физически перекачивать охлаждающую жидкость по внутренним каналам оборудования. Сама же жидкость забирает тепло в одном месте (это может быть помещение или внешняя среда), и отдает в другом.

Фактически, сплит системы с кондиционерами преимущественно используются в теплое время года и направлены на охлаждение воздуха в помещениях. То есть, охлаждающая жидкость забирает часть тепла из воздуха в помещении, и отдает его наружу – во внешнюю среду (через специальный выносной блок). Зимой же для нагрева принцип направлен на обратный процесс. Охлаждающая жидкость генерирует тепло снаружи, и отдает его внутреннему блоку, который с помощью вентиляторов раздувает тепло по комнате.

Оценивается экономичность и эффективность сплит-системы по специальному коэффициенту: COP. Это общепринятая среди мировых производителей единица, которая позволяет точно понимать, сколько потребуется электроэнергии для определенного уровня нагрева или охлаждения. Например, 3,5 COP означает, что сплит-оборудование способно перераспределить 3600 Вт тепловой энергии, потратив на это 1000 Вт электричества.

3,5 COP считается достаточно оптимальным вариантом в плане экономичного расхода и вырабатываемого обогрева. Современные же системы обладают тонкой настройкой, а на максимальных режимах способны выработать до 5,8 COP.

 

Работают ли сплит-системы на обогрев

Да, большинство установок сегодня могут функционировать в разных режимах. Самые частые из них: обогрев или охлаждение. Исключительно охлаждать воздух могут, как правило, только самые дешевые модели на рынке или те, которые специально выпущены для охлаждения (для жаркого климата или работы в профессиональной среде: на складах, в серверных, заведениях общепита).

Удостовериться в рабочей функции обогрева можно по инструкции к оборудованию или специальному обозначению на пульте. Обычно производители выделяют отдельную кнопку с изображением солнца (или подобной картинки).

Но в процессе эксплуатации не стоит забывать, что стандартные сплит-системы для обогрева можно включать до минимальных показателей температуры за окном 0- -5 °C. Для того, чтобы использовать оборудование в морозы, потребуется установка дополнительного комплекта. Но он существенно расширит рабочие пределы: вплоть до -30°C.

 

Как использовать сплит-система на ОХЛАЖДЕНИЕ в холодное время года

На самом деле, ситуации, когда оборудование для кондиционирования воздуха работает на охлаждение даже зимой, довольно частые. В качестве примера можно привести горячие цеха ресторанов и кафе, серверные станции, лабораторные помещения. Даже в обычных помещениях отопительная система может работать сильнее необходимого, а это потребует оптимизации температуры для создания более комфортных условий.

Когда помещения необходимо именно охлаждать, когда за окном низкая температура, то важно учитывать некоторые ключевые особенности. Например, обычные (неподготовленные) установки не рекомендуется включать на охлаждение тогда, когда во внешней среде температура ниже +15 градусов Цельсия. Большинство производителей, впрочем, предлагают более низкие пороги. Но они сходятся во мнении, что охлаждать помещения при температурах ниже 0 °C за окном крайне нежелательно. В таком случае и значительно теряется эффективность, и существенно повышается общий износ системы.

Для профессиональной сплит-системы характерна подготовка к тому, чтобы использовать ее в холодное время года для охлаждения помещений. В таком случае применяются зимние комплекты:

  1. Обогреватель картера наружного блока.
  2. Подогреватель дренажной системы (для исключения промерзания жидкости).
  3. Датчики для регулирования работы вентилятора и считывания температуры жидкости в оборудовании.

Тогда сплит-систему допускается использовать в значительно более низких пределах. Простые комплекты дают возможность работать на охлаждение до -15 °C. Более профессиональное оборудование рассчитано до -30 °C.

 

Как избежать проблем с оборудованием при работе зимой и снизить риски эксплуатации

Главное, о чем всегда важно помнить при включении сплит-системы, это использовать ее строго с рекомендациями производителя. Для этого важно понимать обозначения режимов, указанных в технической документации, а также не забывать о температурных ограничениях, распространяемых на то или иное оборудование.

Особое внимание в зимнее время следует также уделять визуальному осмотру наружного блока. На нем не должно быть промерзаний, наледи. Большую роль играет вязкость масла в системе, которая проверяется уже профессиональными мастерами. Как правило, вязкость может быть недопустимой для работы только при очень низких температурах за окном.

Для выбора подходящей сплит-системы переходите по данной ссылке.