Сколько электроэнергии потребляет промышленная сплит-система

Опубликовано John 13.12.2018 0 Комментарии

Примеры расчетов расхода в киловатт-часах. Чиллер-файнкойл сплит-системы

Сплит системы отличаются от обычных бытовых кондиционеров тем, что обладают большим функционалом и работают гораздо эффективнее. По этой причине, они широко применяются в больших административных зданиях, бизнес-центрах или крупных частных домах.

 

Принцип работы сплит-систем является практически полностью классическим физическим процессом. Основное назначение – перераспределение тепла. В системе циркулирует специальная жидкость, которая забирает тепло в одном помещении и охлаждаются в другом. Большинство современных сплит-систем могут работать и на обогрев, и на охлаждение, таким образом оставаясь актуальными в любой сезон.

 

Однако, безусловно, важнейшее качество сплит системы – уровень энергопотребления. Знать, сколько потребляет сплит-система – значит гарантированно точно провести экономические расчеты для конкретного бизнеса.

 

Фактически, современные модели могут расходовать до 20-30% от общих энергозатрат здания, если работают исключительно на охлаждение (в теплый сезон). Если же речь идет о полноценном устройстве, которое может в том числе обогревать комплекс, то расходы электроэнергии могут запросто достигать 45-50% от общего количества потребленных киловатт/часов.

 

Соответственно, очевидно, что важно правильно оценивать эффективность сплит-системы перед ее планированием для того, что рационально использовать потребляемые ресурсы.

 

Правда, модели сплит-систем заметно выигрывают в эффективности, если сравнивать с бытовыми кондиционерами. Например, при заявленной эффективности в обоих случаях в диапазоне 2 кВт, в промышленной сплит-системе за счет использования инверторной системы и специальной охлаждающей жидкости расход снижается до 75% (до 500-600 Вт), а эффективность остается такой же.

 

Большинство сплит-систем с классом экономичности «А» обладают таким важным качеством, как расходование электроэнергии меньше, чем у обычных моделей до 30%. Например, такой подход достигается в современных чиллер-фанкойл системах. Там применяется специальная охлаждающая жидкость – вода или тосол. Благодаря этому, получается существенно повысить время охлаждения или обогрева помещения, а также снизить затраты электроэнергии на поддерживание процесса циркуляции жидкости.

 

Примерные расчеты затрат на использование сплит-систем в сравнении с бытовыми кондиционерами

 

Система кондиционирования Затраты на работу
Бытовой кондиционер на 25 кв.м. Классический вариант с 2,1 кВт мощности потребляет примерно столько же электроэнергии. То есть, при цене 3 рубля за 1 кВт/ч, стандартные 10 часов работы обойдутся в 60 рублей в день. Или 1800 рублей в месяц.
Сплит-система на 25 кв.м. При мощности 2,1 кВт, потребляется около 0,58 Вт/час. Такая эффективность обусловлена действием принципа теплового насоса, когда тепло извне аккумулируется в жидкости системы и передается в помещение.
Соответственно, расход на работу сплит-системы при цене 3 рубля за 1 кВт/час, составит около 15 рублей за 10 часов работы или 450 рублей в месяц.

 

При выборе можно обращать внимание на коэффициент энергоэффективности (EET). Он вычисляется для каждого производителя и унифицирован для всего мира. Самым высоким показателем считаются сплит-системы с коэффициентом 3,2 EET.

 

Сравнительные характеристики чиллер-фанкойл и классических сплит-систем для крупного административного здания

На данный момент в зданиях редко полностью используется только чиллер-система. Она является максимально известной с точки зрения экономичности на сегодняшний день, но лучше подходит для охлаждения технических помещений: складов, подсобных помещений, гаражей, котельных.

В чиллер-фанкойл системе ключевой частью является чиллер, который выполняет роль своего рода холодильника. Фанкойлы – это специальные узлы, которые охлаждают воздух непосредственно в помещениях. Еще одна особенность – используемый гидромодуль, который отвечает за циркулирование жидкости по принципу насоса.

Самое оптимальное решение – расположение сплит-системы классического типа и чиллер-фанкойл охлаждение совместно. Например, чиллер-система хорошо подойдет для нижних этажей, а традиционные кондиционеры – для офисов, лифтов и вестибюлей.

 

Плюсы и минусы систем кондиционирования

 

Главные качества Классические сплит-системы Чиллер-фанкойл
Устойчивость к температурным перепадам Могут быть колебания (а том числе значительные) в плане подачи температуры воздуха. Тонкая настройка, из-за чего поддерживается подача температуры на одном уровне.
Качественные показатели чистоты воздуха Устаревшие фильтры, которые быстро засоряются и ухудшают качество воздуха. Несколько типов фильтрации, отчего значительно лучше качество подаваемого воздуха.
Использование тепла от уличного воздуха Нет. Возможно.
Регулирование уровня производимого холода Невозможно. Предполагает тонкую настройку разных диапазонов.
Общие показатели эффективности работы Средние. Высокие.
Оценка сложности технического обслуживания и ремонта Сложное техобслуживание, но доступные и относительно недорогие запчасти. Простое обслуживание, но дорогостоящие запчасти.
Общие характеристики по стоимости работы Затратен На 30% эффективнее.

 

Таким образом, чиллер-фанкойл – это новое слово в температурном регулировании внутри крупных зданий. Однако такое оборудование дороже стоит и сложнее в установке. Но значительно выгоднее в плане обслуживания и работы.