Как подключить сплит-систему

Опубликовано John 13.12.2018 0 Комментарии

Пошаговая инструкция действий своими руками

Одно из важнейших качеств современного жилища человека – собственный микроклимат, который задается с помощью климатических сплит-систем. Такие системы сегодня способны не только регулировать температуру, но и фильтровать воздух, а также контролировать изменения влаги и поддерживать ее в заданных параметрах.

Знание основных особенностей современных сплит-систем – это необходимость не только для самостоятельного монтажа и настройки, но и контроля за работой профессиональной бригады. Только с необходимыми знаниями можно оставаться уверенным, что устанавливаемое устройство будет смонтировано правильно, а значит прослужит долгий срок.

В этой статье приводится максимально исчерпывающие сведения, которые касаются не только необходимых инструментов для установки сплит-системы, но и материалов, секретов расположение блоков, а также подробных этапов работ. Описание дополняется качественными фотографиями и видеофайлами, помогающими осуществить монтаж максимально точно.

 

Как подобрать место для установки сплит-системы

 

Хорошо подходящее место – залог правильной работы всей сплит системы и возможной экономичности при эксплуатации.

При самостоятельном монтаже или при обращении к профессиональной бригаде мастеров, важно обращать внимание на определенные советы, наработанные со временем, но и рекомендации производителя. Более того, первостепенное значение должны принимать именно указания в инструкции от завода изготовителя.

В целом, ключевые особенности монтажа заключаются в ряде факторов. Учитываются не только естественные направления потоков холодного и горячего воздуха, солнечная и теневая сторона для наружного блока, а также несущая способность стен и перекрытий.

Внутренний блок сплит системы должен ставиться:

  • На расстоянии не меньше 15-20 сантиметров ниже уровня потолка, хотя встречаются такие производители, которые рекомендуют выдерживать как минимум 20 сантиметров.
  • Расстояние до стен также должно выдерживаться в пределах как минимум 30 сантиметров для максимально эффективной циркуляции.
  • Еще один немаловажный момент – отсутствие препятствий для потоков выходящего воздуха. По рекомендациям мастеров и производителей лучше ставить блок в таком месте, где перед ним будет от 150 сантиметров свободного пространства.

Наружные блоки в прошлом старались ставить дальше от окон помещений. Мешал шум от работы и тепловой эффект, который выделялся в атмосферу (иначе теплый воздух снова мог попадать в комнаты). Современные же системы работают менее шумно, а также выделяют меньше тепла, что позволяет размещать их в любом месте снаружи.

 

Какое расстояние между блоками следует выдерживать

 

Расстояние между внутренним и внешним блоком обычно обязательно указывается в инструкции по установке. От точного соблюдения параметров зависит бесперебойная и правильная работа всей системы. Но данные могут разниться, в том числе значительно, если речь идет о разных используемых моделях или производителях.

Если же в рекомендациях производителя не указываются точные данные о расстояние между блоками, то допустимо принимать самостоятельное решение. Обычно, профессиональные мастера выдерживают не больше 5 метров между внутренним и внешним блоком. При такой длине удается достигнуть оптимального соотношения по содержанию фреона в системе (или любой другой охлаждающей жидкости) и затрат энергии на циркуляцию жидкостей.

Впрочем, вполне допустимо использование и больших по длине трасс. Но в таком случае следует быть готовым к частому доливу фреона и некоторому ухудшению характеристик, заявленных заводом.

 

Первые приготовления к работам

 

Как правило, перед тем как принимать решение об установке сплит-системы, важно оценить примерные расценки, которые предлагаются на рынке.

Если отдавать предпочтение полностью работе профессиональной бригады, то смета может показаться серьезной. Причина такого явления проста – для монтажа используется современное оборудование, которое изнашивается по мере эксплуатации.

Вариант немного сэкономить на стоимости работ – часть процесса выполнить своими руками. Тем более, современные сплит системы комплектуются достаточно подробными инструкциями с точными объяснениями, как действовать самостоятельно.

Возможно, своими руками не получится справиться с такой сложной частью, как монтаж и прокладка трубопроводов, подключение к электрической сети, а также вакуумирование и герметизация. В таком случае, желательно обращаться к профессионалам, которые выполнят работы не только быстро, но и гарантированно точно.

 

Какой инструмент понадобится для монтажа сплит-системы

 

Очевидно, что для установки сплит-системы нужен в основном стандартный инструмент, который получится найти практически в любом доме (в крайнем случае, сегодня предоставляется масса возможностей по аренде строительного инструмента на определенный срок).

  1. В первую очередь, следует озаботиться наличием перфоратора с набором сверл для проделывания сквозных отверстий в стене. Соответственно, важно учитывать материал стен дома: дерево, кирпич, сэндвич-панели и подбирать максимально подходящие наборы со сверлами.
  2. Для монтажа крепежей как внутри помещений, так и снаружи, а также закручивания саморезов и болтов, понадобится дрель и шуруповерт. Как правило, современные устройства объединяют сразу два этих качества, что удобно и практично.
  3. Точно понадобится инструмент для нарезки труб из меди. Также потребуется либо стандартный вариант – наждачная бумага или напильник, либо современный прибор – ример. Они помогут избавиться от заусенцев после нарезки труб. Пренебрегать этим этапом тоже не стоит, потому что от точного соединения зависит хорошая герметизация всей системы.
  4. Вальцеватель медных труб.

Согласно требованиям технического регламента, в большинстве ситуаций следует использовать вакуумный насос. Он помогает заполнить систему охлаждающей жидкостью и загерметизировать трубы.

С другой стороны, опытные мастера при монтаже систем с прокладкой трубы на расстояние меньше 6 метров (то есть, стандартный вариант), вообще могут не использовать вакуумный насос или заменять его самодельными аналогами.

Справиться с вакуумированием можно и самостоятельно. Но очевидно, что этот процесс очень трудоемкий и требует определенной сноровки. Поэтому часть работы гораздо правильнее доверять рукам опытных профессионалов.

 

Смета на приобретение необходимых материалов

 

Можно сказать, что комплектующих для подключения сплит-системы своими силами потребуется достаточно много. Но все они преимущественно не узкоспециализированные, поэтому продаются в свободном доступе практически в любом строительном магазине.

В целом, наилучшим вариантом для приобретения инструментов можно назвать профильные магазины, которые занимаются охлаждающим или климатическим оборудованием. Там можно точно подобрать весь необходимый спектр деталей.

Так, для работы понадобится:

  1. L-образные кронштейны для монтажа наружного блока. Следует помнить, что крепления подбираются таким образом, чтобы их несущая способность превосходила массу блока в 5 раз. Это необходимая мера, которая позволит конструкцию сделать прочной, а также заложить достаточный несущий запас с поправкой на ветер, снег и другие неблагоприятные факторы.
  2. В качестве дополнительного оборудования может потребоваться приобретение пластиковых кабель каналов. Такой вариант актуален в случае желания сохранить фасад здания максимально эстетичным, спрятав коммуникации в специальном коробе.
  3. Для дренажной системы самым распространенным вариантом является гофрированная трубка. Она выбирается с тем расчетом, что должна по длине равняться всей трассе с небольшим запасом (не меньше 80 сантиметров в плюс). В качестве альтернативы можно использоваться обычную трубку из полипропилена.
  4. При самостоятельном подключении очень часто требуется покупать электрический кабель для подключения. Для сплит-систем он используется со стандартным сечением 2 мм или 2,5 мм. Длина не играет никакого значения на работу устройства, поэтому выбирается, исходя из индивидуальных особенностей помещения. Не стоит забывать о небольшом запасе.
  5. Для приборов охлаждения потребуются медные трубы с бесшовным соединением и толстыми стенками. Что касается сечения трубок, то они должны выбираться исходя из требования производителя оборудования. Эти параметры обязательно указываются в инструкции к установке. Сложности могут возникнуть с подбором длины. Подсчитать точное количество трудно, а еще необходимо учитывать определенный запас, который минимум должен равняться 30 сантиметрам. Важный момент – при перевозке трубок, их открытые края обязательно следует закрывать, чтобы туда не попадала пыль.
  6. Для утеплителя очень часто выбирается вспененный каучук – удобный материал, простой в резке и эффективный в плане термоизоляции. Он продается отрезами по 2 метра. Рассчитывается, исходя из длины трубок собранной системы.

Наконец, следует примерно подсчитать (обязательно с запасом) дюбеля, гвозди, саморезы, анкера и другие расходные материалы.

 

Этапы установки сплит-системы

 

Процесс установки сплит-системы сложен, но вполне подходит даже для самостоятельной работы. В зависимости от разных моделей кондиционеров, технология может несколько отличаться, но общие этапы одинаковы для всех систем.

Для наиболее качественной работы важно не только знать азы работы и принцип действия систем кондиционирования, но и максимально подробно ознакомиться с инструкцией, которая предлагается производителем.

 

Этап 1. Устанавливаем блоки: внутренний и наружный

 

Начинается монтаж всей системы с установки внутреннего блока. Первым делом выбирается место его расположения, исходя из требований производителя. На стене или потолке отмечаются места для креплений. Сам блок закрепляется на анкерах.

На данном этапе крайне важно соблюсти горизонтальное расположение внутреннего блока. Если будет даже незначительный скос, то это гарантия существенного падения эффективности работы, а также скапливания жидкости в системе (в нижней точке). Как следствие – появление грибка, сырости, неприятного запаха.

Также отмеряется расположение гофры, по которой будет осуществляться отток конденсата. Важный момент заключается в том, что отверстие в стене должно быть сделано с небольшим наклоном в сторону улицы, чтобы влага естественным путем могла покидать систему, а не скапливаться в ней.

На следующем этапе осуществляется монтаж наружного блока. Если речь идет о работах на высоте, то обязательно использование специальных страховок. Лучший вариант – привлечение монтажников.

Как и для внутренней части устройства, важное значение приобретает сохранение правильного горизонта. Для этого обязательно прибегают к помощи уровня. Пожалуй, самый удобный вариант – современный лазерный уровень.

Закрепляется наружный блок на специальные L-образные крепления, которые должны быть рассчитаны на вес, в пять раз больший, чем весит сам блок.

 

Этап 2. Прокладывание основных коммуникаций охлаждающей системы

 

Основными элементами всей системы охлаждения являются: медные трубки для циркуляции охлаждающей жидкости, электрический провод, а также трубка для выведения конденсата из внутреннего блока.

Пожалуй, самый сложный этап – это проведение системы медных труб, а также их полная герметизация. При подключении важно соблюдать некоторые хитрости.

Так, отрезанные части трубы важно обрабатывать от заусенец и других неровностей. Иначе создать действительно герметичную систему будет сложно. Мастера часто используют для обработки специальный инструмент – ример. Он позволяет делать отрезанные части трубы максимально ровными.

Но нередко профессионалы обходятся напильником или наждачной бумагой. При должном умении, трубки получится обработать достаточно хорошо. Но если опыта мало, то внутрь системы могут попасть мелкие части трубы, которые со временем станут причиной засоров или даже выхода из строя циркуляционного насоса.

Медные трубки важно изолировать. Для теплоизоляции наилучшим образом подходят пенополиуретановые шланги, которые просто одеваются на трубы. А вот использовать поролон советуют все меньше. У этого материала неплохие качества по изоляции тепла, но он крайне недолговечен.

Электрический кабель подключается к системе точно с требованиями производителя. Это очень важный этап, от которого зависит безопасность работы устройства. Все оголенные участки обязательно закрываются изолирующим материалом.

Наконец, для отведения конденсата подсоединяется гофра или обычная пластиковая трубка. Следует точно соблюдать рекомендации производителя и размещать отвод под уклоном в сторону улицы. Также, каждые 50-60 сантиметров труба фиксируется стяжками, чтобы исключить возможность провисания и скопления жидкости внутри.

 

Этап 3. Соединение блоков системы между собой

 

Подсоединение блоков системы и, главное, соблюдение полной герметичности – очень сложный этап. Его можно выполнить самостоятельно, но необходимо быть крайне внимательным.

Сначала подсоединяются коммуникации к внутреннему блоку, которые выводятся наружу. Это гофрированная труба (которая не должна превышать 20 метров в длину), а также кабель электропитания (для наружного блока). Кстати сброс конденсата правильнее отводить в канализацию, но из-за очевидных сложностей такого способа, трубка просто выводится на улицу в абсолютном большинстве случаев.

Медные трубки для циркуляции охлаждающей жидкости (и отдачи тепла) также следует располагать технологически правильно. Для этого нужно соблюдать определенный уклон на протяжении всей длины, исключая резкие перепады и заломы.

При подключении медной трубки к системе, запрещено использовать герметики или другие приспособления для герметизации. Трубка плотно подсоединяется к выходу и затягивается на гайку.

На последнем этапе перед подключением важно удалить из системы остатки воздуха и аргона, которые могут оставаться в трубках. Конечно, часть влаги и воздушные пузырьки могут оставаться внутри. Но перед герметизацией следует убедиться, что система практически полностью заполнена охлаждающей жидкостью.

 

Этап 4. Вакуумирование системы

 

Последний этап, но и очень ответственный – это обеспечение вакуума во всей системе. Как уже отмечалось, создать систему, полностью состоящую из фреона или другой охлаждающей жидкости и только, не представляется возможным. В ней обязательно будут присутствовать влага, воздух и другие примеси, попадающие в процессе монтажа.

Соответственно, все лишнее, кроме фреона, существенно снижает срок службы системы кондиционирования.

Избавиться от примесей можно следующими способами: использованием вакуумного насоса или спуском небольшой части фреоновой жидкости.

Вакуумный насос – устройство, которое есть в наличии у профессиональных мастеров. Для самостоятельной установки он не так необходим.

Своими силами можно спустить лишние примеси в системе следующим образом. Для этого в наружном блоке откручиваются клапаны системы (не в полной мере, а лишь чуть-чуть ослабляются до начала выхода фреона). Для выхода воздуха, влаги и других примесей (они вытесняются давлением в системе), достаточно подержать заглушку ослабленной пару секунд, а потом затянуть до нужного состояния.

После такой процедуры клапаны системы наружного блока открываются полностью и система тестируется. Для проверки герметичности можно использовать мыльный раствор (старинный способ обнаружения утечек).

 

Выводы

 

Стоит отчетливо понимать, что современные сплит-системы очень сложны в своем устройстве. Поэтому при монтаже полностью своими руками, важно уделять особенно пристальное внимание не только основным этапам, но и дополнительным. Например, недостаточно герметизированное резьбовое соединение непременно приведет к тому, что весь контур охлаждения намного раньше выйдет из строя. А вытекающая охлаждающая жидкость представляет не только основу успешной работы системы, но и опасна для окружающих людей.