Как работает холодильное оборудование

Опубликовано John 12.11.2018 0 Комментарии

Краткая справка по холодильному оборудованию

Уровень холодопроизводительности – ключевой параметр холодильного оборудования, характеризирующий количество тепловой энергии, которая отводится системой от охлаждаемого воздуха. Поскольку данный показатель отражает эффективность работы агрегата и непосредственно влияет на его стоимость, при покупке техники ему отводится основное внимание. Доступные в продаже модели холодильного оборудования могут обладать номинальной производительностью в достаточно широких пределах: от нескольких ватт, до тысяч киловатт. Соответственно их область применения также существенно отличается.

Хладагент – специальное вещество, которое задействуется в работе холодильной установкой. При кипении хладагента, сопровождаемого изотермическим расширением, вещество поглощает тепловую энергию. Впоследствии, конденсируясь, хладагент передает тепло охлаждающей среде (зачастую это вода или воздух), замыкая тем самым круг преобразования. В старом холодильном оборудовании в качестве хладагента применялся фреон, но поскольку он вреден для окружающей среды, в современной технике он заменяется альтернативными вариантами.

 

Основные рабочие параметры холодильного оборудования

 

Номинальная мощность холодильной установки определяет количество вырабатываемого за единицу времени холода. С повышением мощности холодильной установки возрастает скорость выработки требуемой температуры, оборудование быстрее адаптируется к условиям окружающей среды и поддерживает стабильный температурный режим.

Уровень энергопотребления – объем электроэнергии, который потребляется установкой во время работы. Энергопотребление может рассчитываться на единицу времени (час, сутки, год), либо по отношению к единице продукции. Поскольку данная характеристика влияет на эксплуатационные расходы и может варьироваться в широких пределах, ее анализируют с особой тщательностью при покупке холодильного оборудования.

Пределы температуры внешней среды – параметр, определяющий условия эксплуатации техники. Во время работы агрегата хладагент, циркулирующий внутри трубопроводной системы, постоянно контактирует с окружающим стенки трубок воздухом, охлаждая его. Если образовавшаяся внутри помещения температура не соответствует значениям, предусмотренным производителем, цикл преобразования хладагента из жидкого в газообразное состояние завершается не полностью. Впоследствии эффективность работы системы ухудшается и возрастает риск ее выхода из строя.

 

Как работает холодильное оборудование

 

Рис. 1. Как образуется лед

 

Работа холодильного оборудования основана на циклическом принципе, конечная цель которого – снижение температуры воздуха. Составными элементами любой холодильной установки являются: компрессорная установка, конденсатор с охлаждающей средой, испаритель.

Каждый модуль, являясь частью единой системы, объединен с другими модулями посредством трубок, наполненных хладагентом. Данное вещество отличается высоким уровнем теплопроводности и способностью к быстрой трансформации из одного агрегатного состояния в другое. При испарении хладагента, согласно известным законам физики, он поглощает тепло из окружающего пространства, возвращая тепловую энергию во время конденсации.

Задача компрессора состоит в нагнетании газообразного хладагента в конденсатор, в котором вещество контактирует с охлажденным воздухом, снижает свою температуру и конденсируется. Далее хладагент скапливается в ресивере и переходит в испаритель. Оказавшись в относительно теплой среде, вещество быстро вскипает и поглощает тепло воздушных масс, окружающих испаритель. Цикл замыкается, когда компрессор перекачивает обратно парообразный хладагент в конденсатор.

 

Встроенное или выносное оборудование?

 

При смене агрегатных состояний хладагент попеременно поглощает и рассеивает тепловую энергию. Данный свойство следует учитывать, если выбор стоит между встроенной и выносной установкой. Для обслуживания помещений с большой площадью часто используется выносной вариант, представляющий собой автономный модуль, в котором компонуются все составные элементы системы охлаждения. В само помещение подается лишь выработанный холодный воздух, для чего используется система трубопроводов.

Преимущества выносных установок:

  • оборудование не занимает полезную площадь внутри помещения;
  • работа оборудования сопровождается достаточно сильным шумом, а значит, вынесенный за пределы помещения агрегат не будет создавать дискомфорт;
  • циклически вырабатываемое тепло от конденсатора не будет влиять на внутренний микроклимат, его не придется дополнительно рассеивать;

Если одновременно используется несколько холодильных агрегатов, перечисленные преимущества проявляются еще более явно. Помещение не нужно оборудовать мощной системой кондиционирования, что приводит к общему снижению эксплуатационных затрат. Недостаток у выносных систем один – для монтажа выносной установки требуется привлечение опытных специалистов, поскольку это технически сложный и трудоемкий процесс.

Встроенные модели холодильного оборудования оптимально подходят для относительно небольших помещений. Установка и эксплуатаций подобной техники не потребует больших расходов, к тому же сами встраиваемые устройства стоят дешевле выносных моделей при сопоставимой холодопроизводительности. Недостатки подобного решения: шум во время работы, генерация тепла, необходимость в выделении отдельного пространства под монтаж холодильной установки.