Как включить сплит-систему на обогрев

Опубликовано John 12.11.2018 0 Комментарии

Переключение сплит-системы в режим обогревателя

Современные сплит системы являются высокоэффективным инструментом для создания и поддержки оптимального микроклимата внутри производственных помещений. При этом далеко не все пользователи знают, что данный тип оборудования способен не только охлаждать горячий воздух, но и поднимать температуру в заданных пределах. Как включить сплит систему на обогрев в зимний сезон?

 

Рекомендуемый температурный режим

 

Технические характеристики подавляющего большинства сплит систем для холодильных камер идентичны либо имеют минимальные отличия. Рекомендуемый производителями температурный режим, при котором гарантируется заявленная функциональность техники, находится в диапазоне –5..+10 0С. Данные значения следует в обязательном порядке учитывать во время эксплуатации климатического оборудования. Если температура длительное время находится ниже минимального предела, поднимается уровень вязкости масла внутри системы, от чего в свою очередь увеличивается риск остановки или даже выхода из строя кондиционера. При слишком высоких температурах внешней среды система начинает перегреваться, что также чревато ее поломкой.

 

Порядок переключения сплит системы на обогрев

 

Прежде чем сменить настройки сплит системы, запустив режим обогрева, следует удостовериться, что температура внутри помещения не вышла за пределы рекомендуемых значений. Дальнейшая последовательность действий актуальна для большинства сплит систем, вне зависимости от бренда производителя и конкретного наименования модели:

  • пользователь включает питание сплит системы, используя соответствующую кнопку на рабочей панели;
  • чтобы включить сплит систему на обогрев используется клавиша «HEAT»;
  • если кнопки с такой надписью нет, необходимо поискать альтернативные варианты, например, клавиши с надписью «MODE» или с характерными пиктограммами (изображением солнца, капли, снежинки и т. п.). Отсутствие подобных элементов управления, скорее всего, свидетельствует о невозможности включить сплит систему на обогрев, так данная функция не предусмотрена производителем;
  • клавишу «MODE», отвечающую за переключение рабочих режимов, необходимо нажать несколько раз, чтобы найти функцию «обогрев»;
  • тонкая настройка температуры осуществляется парными кнопками «+/-», часто оформленными в виде стрелок.

В ряде моделей алгоритм включения обогрева может отличаться от приведенного выше примера – рекомендуем ознакомиться с инструкцией к устройству. Если все было сделано правильно, сплит система включит вентилятор и начнет нагнетать в помещение теплый воздух до того момента, пока температура не достигнет заданного пользователем значения.

Кроме пульта дистанционного управления доступ к функциям сплит систем производится посредством внешней панели. Дублирование органов управления – обычная практика, позволяющая наладить взаимодействие с оборудованием в случае поломки или потери пульта. Соответственно включение сплит системы на обогрев также может осуществляться через панель.

 

Режим обогрева не активируется. В чем причина?

 

Зачастую невозможность переключения системы на обогрев свидетельствует о сбоях в ее работе либо настройка была проведена некорректно. Обычного перезапуска сплит системы и повторного включения режима обогрева может оказаться достаточно, однако, если спустя 10 минут в помещение не начал поступать теплый воздух, следует заняться проверкой работоспособности оборудования.

Поломка может быть вызвана нехваткой фреона, обеспечивающего теплообмен внутри системы. В данном случае без помощи квалифицированного мастера не обойтись. Обслуживание кондиционера может проводиться как в сервисном центре, так и непосредственно на объекте.

Чрезмерно высокие или низкие температуры внешней среды также могут стать причиной неполадок. Если того требуют условия производства, следует приобрести модифицированный кондиционер, рассчитанный на более широкий температурный диапазон. Такая опция предлагается почти всеми ключевыми производителями сплит систем.