Как подключить холодильный компрессор

Опубликовано John 22.01.2019 0 Комментарии

Компрессоры холодильного оборудования работают по одному принципу. Если же на компрессоре реализован стандартный тип подключения, то его можно приспособить со старого холодильника или кондиционера на новое оборудование.

Устройство компрессорного холодильника

 

Пошаговая инструкция для подключения старого компрессора

  1. На первом этапе придется снять компрессор, но это не совсем простое дело. Возможно, необходимо даже выламывать крепления, так как нередко они сделаны практически глухими, без возможности демонтажа. Особенно, это актуально для старой техники.
  2. Внимательно следует относиться ко всем коммуникациям, которые подводятся к компрессору. Например, входящая и выходящая трубка для охлаждающей жидкости отрезаются с некоторым запасом. Важно быть осторожным, потому что жидкость внутри системы может быть токсичной (в предыдущих поколениях оборудования - точно). Поэтому содержимое замкнутой системы нужно аккуратно слить в отдельную емкость.
  3. Подсоединяемые провода важно запомнить. Еще лучше, если еще до съема компрессора отметить схему подсоединения.
  4. В момент монтажа старого компрессора и соединения трубок, рекомендуется ставить фильтры. Хорошо справляются с очисткой охлаждающей жидкости, например, обычные автомобильные топливные фильтры.
  5. По характеристикам подбирается похожее реле, запускающее и отключающее компрессор в заданных параметрах. Самый лучший сценарий – это использование того же реле, которое применялось на старом оборудовании, откуда берется сам компрессор.
  6. Ресивер для компрессора тоже лучше использовать со старого оборудования. Хотя есть способ сделать нехитрое устройство даже из обычной пластиковой бутылки и эпоксидной смолы. В бутылку выводятся трубки из системы. Правда, такое устройство не самое надежное и серьезно ограничит время использования компрессора (в районе 45 минут и не более).
  7. Идеальными шлангами для соединения всей системы можно назвать те, которые используются в автомобильных стеклоомывателях. Они и прослужат долго, и не потеряют своих качеств.
  8. После соединения всей системы, важно проверить ее работоспособность. В процессе первого запуска следует оценивать нагрев, вибрацию и способность автоматически отключаться/включаться. При малейших признаках неисправности оборудование сразу отключается и ремонтируется.
  9. Не стоит забывать и о безопасности. Холодильное оборудование должно быть качественно загерметизировано, все провода изолированы.