Как включить сплит-систему на «Обогрев» или «Тепло»

Опубликовано John 22.01.2019 0 Комментарии

Качественная сплит-система способна поддерживать оптимальный микроклимат в заданном помещении. Очевидно, что это оборудование может работать не только на охлаждение воздуха, но и его обогрев. Такая опция встречается не во всех моделях, но если она присутствует, то однозначно повышает комфорт от использования системы в любое время года. В том числе и холодные сезоны.

Однако не все и не всегда знают, что некоторые модели допускают подачу теплого воздуха. Сегодня мы постараемся охватить ситуации, как проверить возможности своей сплит-системы и включить на ней обогрев, если это возможно.

 

Какие сплит-системы включаются на обогрев/тепло

Существует несколько вариантов проверки наличия функции обогрева в установке. Самый простой – это убедиться визуально в том, что на пульте предусмотрен режим подачи тепла. Чаще всего, производители выделяют отдельными кнопками разные функции: значком солнышка – тепло, снежинка – холод. Если на приборной панели или пульте такое разделение имеется, то оборудование точно многофункционально.

Убедиться в теплом режиме можно и по информации, указанной в технической документации. Безусловно, любой производитель обязательно укажет не только о наличии функции, но и способах ее запуска.

Но важно помнить золотое правило – переключать сплит-систему на тепло стоит в том случае, если позволяют внешние условия. Так, все производители непременно указывают температурный диапазон для каждого режима работы.

Например, включать обычную сплит-систему на обогрев/тепло стоит при -5 градусах Цельсия на улице, и не ниже. А рекомендуемая температура для правильной работы – вообще как минимум 0 градусов Цельсия.

Исключением можно назвать лишь специально подготовленные сплит-системы, которые из-за установленного комплекта для мороза допустимо включать до -30 градусов по Цельсию.

 

Как включить стандартный обогрев/тепло

Обычно, переход от режима охлаждения (стандартно включен), к нагреву воздуха, осуществляется через пульт. Самые распространенные варианты могут быть такими:

  1. Выбрать на пульте дистанционного управления кнопку Mode и нажать ее. После этого, система переходит в режим теплового нагрева. На экране появляется значок солнышка или загорается обозначение «Heat».
  2. На некоторых пультах режимы работы вынесены в отдельные кнопки (обозначаются снежинкой, капелькой, солнышком). Для тепла нужно выбрать изображение солнца и нажать кнопку.

Но во всех случаях, настройки запускаются сразу, но именно нагрев происходит через определенное время. Обычно для набора температуры оборудованию требуется не меньше пяти минут работы. А уже по прошествии этого срока, можно регулировать конкретные показатели подаваемого тепла. Оптимальным вариантом можно назвать 22-24 градуса Цельсия – так получается и нагревать помещение до комфортной температуры и разумно расходовать энергию.

 

Какие могут быть проблемы

Фактически, не всегда сплит-оборудование включается на обогрев. Причин для этого может быть несколько:

  • От банального отсутствия подобной функции в устройстве.
  • До поломки в системе.

Соответственно, чтобы точно убедиться в причинах неработающего режима, нужно внимательно изучить документацию или пригласить опытного техника.

Для выбора подходящей сплит-системы переходите по данной ссылке.