Монтаж воздушного конденсатора

Опубликовано John 17.10.2018 0 Комментарии

Теплообменный аппарат воздушного охлаждения – один из ключевых компонентов холодильного агрегата. Воздушный конденсатор создает необходимые условия для перехода хладагента из газообразного в жидкое состояние. Компания Intercold выпускает линейку микроканальных алюминиевых воздушных конденсаторов. Ознакомиться можно по ссылке, которые характеризуются более высокими теплотехническими показателями и экономичнее в эксплуатации по сравнению с традиционными моделями воздушных конденсаторов.

Чтобы обеспечить расчетную производительность холодильного оборудования, необходимо правильно подобрать и смонтировать воздушный конденсатор. Погрешности в монтаже не позволят холодильному агрегату работать в оптимальном режиме.

 

Выбор места установки

Воздушный холодильный конденсатор подбирается исходя из требований к мощности холодильного агрегата. На этапе расчетов важно учитывать особенности места размещения конденсатора. Теплообменные аппараты воздушного охлаждения рассчитаны на монтаж на открытых площадках, под навесом, в помещениях с температурой, соответствующей уличной и свободной циркуляцией воздуха.

Если оборудование предполагается смонтировать на открытом воздухе, необходимо принять во внимание фактическую температуру в этом месте в солнечные дни.

На функционирование воздушных холодильных конденсаторов существенное влияние оказывают различного рода загрязнения. Поэтому при выборе площадки для размещения оборудования учитывается наличие поблизости:

  • деревьев (способствуют загрязнению теплообменной поверхности листвой и другим растительным мусором);
  • труб промышленной вентиляции (через них могут происходить выбросы органической пыли, жира и иных загрязнений).

Конденсаторы с воздушным охлаждением устанавливают таким образом, чтобы:

  • не было препятствий для воздушных потоков;
  • отсутствовали условия для возникновения эффекта рециркуляции – попадания внутрь конденсатора воздуха, уже нагретого отводимым теплом;
  • отсутствовал ветер, дующий навстречу воздушному потоку, создаваемому конденсатором (при выборе места установки учитывается роза ветров).

Особенно важно подойти к выбору открытой площадки для установки воздушных конденсаторов с низкой частотой вращения и с горизонтально направленным воздушным потоком. При необходимости устанавливаются специальные устройства ветрозащиты.

 

Размещение оборудования

При размещении теплообменных аппаратов воздушного охлаждения следует соблюдать минимально допустимые расстояния до конструкций, указанные производителем. Желательно, чтобы фактические расстояния превышали рекомендуемые значения – это способствует максимально эффективному отводу нагретого воздуха.

В случае, когда конденсаторы с воздушным охлаждением размещаются на площадке, ограниченной тремя или четырьмя стенами, расстояние до ограждающих конструкций выбирается с учетом количества единиц оборудования и объемов потребления воздуха.

Рекомендуемое минимальное расстояние между ограждающей конструкцией и корпусом конденсатора с воздушным охлаждением составляет 600 мм. Это позволяет обеспечить доступ к оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту. Высоту расположения устройства над основанием можно изменить, выбрав опоры подходящего размера, установив оборудование на платформу или фундамент. Для монтажа конденсатора с воздушным охлаждением на стене используется кронштейн. Между стеной и корпусом зазор должен составлять не менее 200 мм.

Если на площадке требуется разместить два или более воздушных конденсатора, их располагают таким образом, чтобы поток нагретого воздуха от одной установки не мог попасть в зону действия соседнего агрегата.

 

Монтаж оборудования

На подготовительном этапе следует проверить оборудование на предмет повреждений, полученных при транспортировке.

Ход работ по монтажу и подключению воздушного конденсатора:

  1. На выбранную площадку с твердым ровным основанием устанавливают раму, входящую в комплект поставки, или сварную конструкцию, изготовленную самостоятельно с учетом типоразмера агрегата.
  2. К каркасу крепят конденсатор с воздушным охлаждением – на корпусе аппарата предусмотрены монтажные отверстия.
  3. К выводам на корпусе теплообменного аппарата подсоединяются соответствующие трубопроводы. Крепление осуществляется таким образом, чтобы на контур внутри агрегата не передавались вибрации и тепловые расширения наружного трубопровода. Важно обеспечить герметичность соединений.
  4. Выполняется электрическое подключение агрегата с учетом потребляемых токов при работе оборудования. Двигатели электровентиляторов должны соединяться с защитными выключателями.
  5. Производится контрольный запуск оборудования – воздушный поток, создаваемый вентилятором, должен быть правильно направлен, трубопроводы герметичны.

Работы по монтажу воздушных холодильных конденсаторов следует доверить профессионалам. Электроподключение должен выполнять специалист, имеющий разрешение на выполнение соответствующих работ.