На какую площадь рассчитана сплит-система

Опубликовано John 12.11.2018 0 Комментарии

Соотношение площади помещения и производительности сплит-системы

Номинальная мощность сплит системы – ключевой параметр, на который ориентируется большинство опытных пользователей при выборе оборудования. Надежность техники, наличие тех или иных функций, внешний вид также имеют значение, однако если холодильный агрегат недостаточно производителен, он попросту не сможет решать возложенные на него задачи. С другой стороны, покупка сплит системы, чья мощность избыточна для помещения определенной площади, также нежелательна, поскольку окажется слишком затратной.

 

Анализ характеристик помещения

 

Чтобы рассчитать, на какую площадь сплит система данной модели рассчитана, следует изучить несколько параметров помещения, в котором она предполагается ее установка:

  1. Расчётная площадь помещения. Согласно общепринятой пропорции, на обслуживание 10 м2 уходит не менее 1 кВт мощности. Если производительность оборудования будет ниже, будет покрыта не вся площадь помещения.
  2. Высота потолков. Также необходимо учитывать объем обслуживаемого пространства. Для помещений с потолками выше 3 метров пропорция для подсчета мощности должна быть скорректирована, и на каждые 10 м2 потребуется больше производительности.
  3. Сколько людей будет постоянно пребывать в помещении. В среднем тело человека выделяет от 100 до 200 Вт тепловой энергии в зависимости от уровня физической активности. Если в помещении регулярно работает, учиться или занимается спортом большое количество людей, к расчетной мощности сплит системы следует добавить соответствующее количество Ватт.
  4. Сколько оконных проемов оборудовано в стенах помещения. Дополнительный нагрев помещения осуществляется через окна, выходящие на солнечную сторону. Следует подсчитать их общую площадь – сплит система должна компенсировать влияние тепловой энергии, поступающей от солнца.
  5. На каком этаже находится помещение. Если сплит система будет устанавливаться на последнем этаже, учитывается дополнительный нагрев от крыши здания.

Если расчет мощности был произведен корректно, приобретенное оборудование сможет без проблем обслужить помещение заданной площади, сплит система не будет работать на грани своих возможностей и за нее не придется переплачивать.

 

Применение формул для нахождения оптимальной мощности

 

Расчет производительности сплит системы проводится на основе нескольких показателей:

  • Базовая формула подсчета производительности. Исходными значениями для нее являются площадь помещения, расстояние от пола до потолка, количество оборудованных оконных проемов. Общий вид формулы:

 

 

Для коэффициента освещенности берется значение от 30 до 40, соответственно для полностью затемненных и для сильно освещенных помещений.

  • поправка на тепловую энергию, поступающую от людей. Каждый находящийся в комнате человек добавляет к расчетному показателю 0,1 кВт;
  • наличие бытовой техники. Электроприборы в среднем выделяют в виде тепловой энергии около 1/3 от потребляемой мощности.

В итоге необходимо сложить три полученных значения, получив оптимальную величину мощности сплит системы, подходящей по своим характеристикам под нужды конкретного помещения.

Часто бывает так, что исходные параметры для расчета мощности переменчивы: в помещении не всегда находится большое количество людей, тепловая энергия от солнца поступает лишь в определенный сезон и т. д. Для подобных случаев предусмотрены сплит системы, оснащенные функцией автоматической подстройки под изменяющуюся среду. В условиях промышленных холодильных камер подобная возможность особенно важна, поскольку позволяет быстро адаптировать сплит систему и создавать оптимальные условия для решения производственных задач.

 

О чем говорит маркировка компаний-производителей

 

Изучая характеристики сплит систем можно обнаружить, что одна и та же модель оборудования, может отличаться по уровню холодопроизводительности. Данный показатель зачастую описан в спецификации к изделию и маркировках в виде kBTU. Чтобы перечитать данное значение в ватты используется соотношение: 1000 BTU/h = 293 W. Владея информацией о холодопроизводительности оборудования можно понять, подходит ли данная модель сплит системы для обслуживания помещения.

 

Последствия неправильного определения мощности сплит системы

 

Если при покупке холодильного оборудования параметры помещения не учитывались, либо были приняты во внимание не все факторы, могут последовать неприятные результаты.

При установке сплит системы с недостаточной холодопроизводительностью:

  • помещение будет охлаждаться не полностью;
  • оборудование будет работать на пределе своих возможностей, что приведет к частым поломкам;
  • владелец понесет дополнительные расходы на сервисное обслуживание и ремонт.

Если у помещения слишком большая площадь, сплит система не сможет в полной мере выполнять возложенные на нее функции.

Чрезмерная мощность также может создавать проблемы:

  • генерирование высокого уровня шума;
  • заложенный в систему функционал будет не полностью использован, потребуется дополнительное настраивание;
  • покупатель переплачивает лишние деньги за производительность, которая в итоге не будет задействована.