Подключение холодильного компрессора

Опубликовано John 17.10.2018 0 Комментарии

Компания Intercold выпускает широкий спектр промышленного холодильного оборудования, включая линейку компрессорно-конденсаторных блоков. Ознакомиться можно по ссылке. ККБ «Интерколд» оснащены микроканальными медно-алюминиевыми конденсаторами, благодаря чему оборудование имеет более высокие эксплуатационные показатели по сравнению с традиционными моделями, и при этом более доступно по цене.

Монтаж промышленного холодильного компрессора в комплексе с воздушным конденсатором осуществляется после установки секции фреонового охлаждения либо оборудования приточной системы в канале вентиляции.

 

Подготовительный этап

На подготовительном этапе следует определиться с местом размещения агрегата. ККБ может устанавливаться на железобетонный фундамент на грунте или на опорную раму на плоской крыше здания, монтироваться при помощи кронштейна на стену здания. Опорная конструкция должна располагаться строго горизонтально.

 

Важно соблюдать минимальные расстояния до ограждающих конструкций, указанные производителем. Это позволит обеспечить:

  • свободный отвод нагретого воздуха от установки, без риска рециркуляции (попадание нагретого воздуха внутрь воздушного конденсатора мешает нормальной работе агрегата);
  • свободный доступ к оборудованию для технического обслуживания и ремонта.

Под компрессорно-конденсаторным блоком должно быть предусмотрено пространство, способствующее отводу талой воды и конденсата. Если агрегат монтируется на крыше, обустраивается узел прохода трубопровода с надежной гидроизоляцией примыканий к кровле.

Перемещать ККБ следует в вертикальном положении. Максимально допустимый угол наклона составляет 15 градусов. Перед монтажом необходимо осмотреть агрегат, чтобы убедиться в отсутствии следов механических повреждений.

 

Монтажные работы

Работы по установке и подсоединению компрессорно-конденсаторного блока включают:

  1. Прокладку трубопроводов для циркуляции хладагента с использованием медных труб и фитингов. Соединения элементов выполняются по технологии пайки в среде инертного газа.
  2. Установку соединительного комплекта ККБ:

     

    • фильтра-осушитель. Направление стрелки на корпусе элемента должно соответствовать направлению перемещения хладагента.
    • смотровое стекло (индикатора влажности). Если диаметр трубопровода превышает 22 мм, стекло монтируется на врезку в трубопровод.
    • соленоидный клапан. Монтируется перед терморегулирующим вентилем, максимально близко к нему, чтобы исключить гидроудар при открытии вентиля. Направление стрелки на корпусе должно соответствовать направлению перемещения хладагента.
    • терморегулирующий вентиль. ТРВ монтируется перед испарителем, максимально близко к нему. Термобаллон должен плотно прилегать к трубопроводу – его крепят при помощи металлических хомутов. Расположение термобаллона зависит от диаметра медного трубопровода. Важно исключить перегрев ТРВ при пайке в процессе монтажа – температура нагрева термобаллона не должна превысить 100°С.
    • термобаллон. Крепление производится на горизонтальном участке трубопровода. Запрещается размещать элемент в нижней части трубопровода, иначе скопившееся масло будет его перегревать, повышая внутреннее давление. Если термобаллон может нагреваться от внешних источников тепла, его теплоизолируют.
  3. Испытания холодильного контура ККБ. Производится проверка герметичности и прочности смонтированного контура.
  4. Заправка контура ККБ хладагентом. Объем хладагента рассчитывается с учетом длины трубопровода и мощности испарителя.
  5. Подключение электропитания.
  6. Пусконаладочные работы. Рекомендуется перед первым запуском ККБ прогреть картер компрессора на протяжении нескольких часов. Это снизит выброс масла в контур и поможет системе быстро выйти на оптимальный режим работы. Регулировка ТРВ позволяет обеспечить стабильную работу системы.

Чтобы холодильный компрессор функционировал в штатном режиме на протяжении всего срока эксплуатации, монтаж оборудования должен осуществляться профессионалами. Погрешности в установке приводят к преждевременному выходу ККБ из строя.