Советы по выбору холодильного оборудования

Опубликовано John 13.12.2018 0 Комментарии

Все холодильное оборудование можно разделить на два больших направления – для профессиональных целей и бытовых нужд. Соответственно, холодильники могут различаться значительным образом.

Например, бытовые холодильники имеют сравнительно одинаковые характеристики между собой, но обладают существенно более разнообразными модельными рядами. Прежде всего, это касается разнопланового дизайна.

Профессиональное оборудование для заморозки обладает большим функционалом и намного надежнее с точки зрения эксплуатации (начиная от комплектующих, заканчивая основными деталями, вроде мотора или трубок). Но профессиональные холодильники выпускаются для узкой специализации: например, для охлаждения кег, выработки льда разных размеров, для бара и витрин, магазинов и складских помещений.

Важнейшее качество именно профессионального климатического оборудования – возможность выдерживать точные показатели заданных температурных режимов. Конечно, из-за высокого функционала, коммерческие холодильники стоят намного дороже бытовых, но намного точнее и надежнее в работе.

 

В чем заключаются главные отличия холодильного шкафа и камеры

 

Самое главное различие заключается именно в размерах охлаждаемого помещения.

К примеру, холодильный шкаф – это готовое устройство, иными словами – промышленный холодильник, который предназначен для хранения определенного количества запакованной тары. Соответственно, у шкафа проще устройство, и он значительно менее мощный, чем камера.

Холодильная камера – это целое помещение, которое предназначено для хранения большого количества товара в магазине, на складе, в ресторане, кафе. Для организации холодильной камеры требуется определенная подготовка стен, а именно их теплоизоляция для наименьшей потери холода. И, конечно, для камеры потребуется не только мощное, но и точное холодильное оборудование. Разумеется, все это стоит больших денег, чем при простой установке шкафа.

Кроме того, холодильная камера проще с точки зрения регламентного обслуживания, так как основные узлы расположены доступно для осмотра и ремонта.

 

Основные требования, предъявляемые к хладагенту и компрессору

 

Важнейшие требования, которые предъявляются именно к современному холодильному оборудованию, это:

  • Соблюдение необходимых экологических норм. Они, кстати, касаются не только используемого хладагента (безопасной считается кодировка R134a или R404а), но и производимого уровня шума.
  • При хорошем уровне безопасности для человека и природы (в частности, озонового слоя), эффективность работы должна выдерживаться в допустимых пределах. Иными словами, профессиональное холодильное оборудование должно отличаться хорошим сочетанием производимого холода и затраченной энергии. Иными словами, выдерживается достойная экономичность и высокая производительность.
  • По-прежнему, важной составляющей является и общая надежность оборудования. Профессиональные холодильники для магазинов и коммерческих целей в целом отличаются высокой степенью надежности, подтверждаемой гарантийными сроками.

 

Среднетемпературное и низкотемпературное оборудование для коммерческих целей

 

Для коммерческих целей различают несколько видов холодильного оборудования. Сложно сказать, какое из них является популярнее, потому что у каждого шкафа, среднетемпературного или низкотемпературного свои задачи.

  1. Так, среднетемпературное оборудование предназначено для хранения продуктов в диапазоне от 0 до 10 градусов Цельсия. Соответственно, это могут быть витрины, в которых раскладываются продукты с невысоким сроком хранения или запакованные в герметичные упаковки.
  2. Низкотемпературные шкафы прекрасно подходят для хранения скоропортящихся продуктов, таких как мясо, рыба, молочная продукция, мороженое. Диапазон их работы обычно выставляется в пределаз от 0 до -18 градусов по Цельсию.

Также, достаточно высокой популярностью пользуются комбинированные холодильные шкафы. Это такое оборудование, которое может вполне успешно сочетать в себе сразу и среднетемпературное оборудование, и низкотемпературное. Такие модели удачно применяются для хранения вин, фруктов, овощей. На разных витринах можно задавать максимально комфортные условия для конкретного вида продукции.

 

На основе чего подбираются размеры и количество холодильных шкафов для магазина

 

Первостепенное значение для выбора играют конкретные особенности, которые реализованы в магазине, на производстве.

Например, если речь идет о ресторане и обустраиваемой холодильной камере, то прямое влияние оказывает периодичность завода продуктов, а также пользование оборудованием. При частых посещениях, потребуется хорошее, мощное оборудование, способное быстро достигать заданных температурных параметров. Также, важный параметр – количество хранящихся продуктов. Если их много, то лучше использовать низкотемпературный охладитель.

В противном случае, можно обойтись среднетемпературным устройством, которое вполне сносно справится с поддержанием температуры в редко посещаемой комнате.

 

Основные требования по хранению продуктов

 

Основной документ, который регламентирует хранение продуктов на предприятиях общепита и торговли, является СанПиН 2.3.2.1324.

Документ является объемным, но главные требования можно озвучить так: продукты должны храниться исключительно по правилам товарного соседства. Возможно, для соблюдения норм потребуется нанять знающего сотрудника, разбирающегося в теме и имеющего должный опыт за плечами.

Фактически, для каждой группы товаров должны закупаться отдельные холодильные шкафы. Например, мука, крупы, сахар, соль, мясо, рыба, молочая продукция, гастрономия, овощи и фрукты – не могут соседствовать в одном холодильнике (если речь, опять же, о продажах).

В разных отделениях должны храниться заготовки, сырье и готовая продукция. Не допускается соседство продуктов, источающих запах (специи, рыба) с другими продуктами, которые хорошо впитывают в себя запах (сливочное масло, яйца, сыр, соль, сахар, крупы).

Серьезные требования также предъявляются к используемой посуде. Например, в алюминиевых подносах нельзя хранить продукты долгое время. С другой стороны, посуда из нержавеющей стали такое хранение допускает (но такие приборы стоят дороже).

Подобные требования предъявляются, в том числе, к пластиковой посуде (контейнерам), поскольку они впитывают запахи еды. Альтернатива такому способу хранения – использование дорогой и износостойкой посуды из полипропилена, которая легко отмывается и сопротивляется появлению запаха на ней.

 

Какими настройками должна обладать холодильная камера

 

Пожалуй, самое главное качество, которым должно обладать профессиональное холодильное оборудование – это максимально тонкая настройка температурных режимов. Особенно важно, что устройство поддерживало минимальные температурные режимы – в районе 0 или -1 градуса Цельсия. Эти параметры критически важны для деликатного хранения рыбы, овощей, фруктов.

Если оборудование подбирается для хранения вин, то важно, чтобы поддерживалась функция задания разного режима работы на определенных полках, или иначе – зонирование.

 

Дополнительные мелочи, которые влияют на функционал холодильного оборудования

 

Есть несколько полезных дополнительных возможностей, которые улучшают работу профессионального холодильного оборудования:

  • К примеру, это в быту удобно, когда на холодильнике есть выступающие ручки и дизайнерские ходы. Для коммерческих целей существует одно правило – чем проще выглядит холодильник, тем легче им пользоваться. А отсутствие выступающих деталей – это еще и экономия квадратных метров. Это качество трудно переоценить в условиях рыночной конкуренции.
  • Конечно, usb-системы подключения, экраны – это все хорошо, но, опять же, только для бытовых систем. Во-первых, чем больше настроек, тем больше шансов, что оборудование скорее поломается. Во-вторых, в профессиональном холодильном оборудовании гораздо важнее индикация, которая помогает максимально быстрее определить поломку или следить за состоянием продуктов внутри (не открывая крышку).
  • Хорошо, если у коммерческого холодильника основные элементы (компрессор, решетка) расположены как можно ближе к верхней части. Во-первых, так устройство будет меньше пачкаться, во-вторых, будет легче отремонтировать оборудование, если оно вдруг поломается (или в случае регламентного обслуживания).
  • Большое значение играет специфика производства. Например, для школьных столовых или для использования во время бизнес-ланчей может потребоваться экономичная модель, которая сможет работать в легком режиме большую часть времени.

 

Какое оборудование отличается особенной надежностью

 

Пристальное внимание важно обращать внимание на технические показатели оборудования, а также гарантийные обязательства. Исторически считается, что лучшее оборудование сходит с конвейера производителей, расположенных в жарких странах. Поэтому, например, Испания или Италия традиционно выпускает самое надежное оборудование. Но и цена на такое холодильное оборудование является высокой.

Российские холодильники также способны посоперничать в плане надежности с импортными аналогами. Но, в основном, для их производства используются зарубежные комплектующие и запчасти.