Инструкция по эксплуатации холодильного оборудования

Опубликовано John 15.11.2018 0 Комментарии

Правила эксплуатации холодильных систем для промышленности

Заявленный производителем эксплуатационный срок для холодильного оборудования актуален исключительно при условии соблюдения правил и рекомендаций по его монтажу и техническому обслуживанию. Бесперебойная работа изделия гарантируется только в случае:

  • качественного выполнения монтажных работ;
  • проведения регулярного сервисного обслуживания;
  • применения техники по прямому назначению.

Процесс монтажа и пусконаладочные мероприятия следует поручить квалифицированному механику, получившему лицензию на выполнение данных работ и обладающему достаточным опытом обслуживания сложных холодильных агрегатов.

В процессе непосредственной эксплуатации холодильного оборудования, прикрепленный к нему персонал, обязуется:

  • обеспечивать постоянный контроль технического состояния устройства;
  • следить за работой системы отвода конденсата, соблюдать нормы по загрузке системы;
  • регулярно осматривать машинное отделение, выявляя следы разгерметизации соединений трубопроводной системы, чтобы вовремя предотвратить утечку хладагента;
  • после выключения агрегата проводить ежедневную очистку поверхностей;
  • вовремя удалять скопившийся слой инея (максимально допустимая толщина 3 мм);
  • контролировать температурный режим внутри камеры охлаждения.

Соблюдение вышеперечисленных правил напрямую влияет на надежность работы техники, а также способствует снижению производственных расходов.

Рекомендуемые условия содержания холодильных агрегатов:

  • место установки оборудования следует защитить от попадания солнечных лучей;
  • расстояние от сторонних источников тепла не должно быть меньше 2 метров;
  • открытые дверцы не должны преграждать воздушный поток;
  • конденсатор следует разместить расположить не ближе 20 см от стены, при этом он должен быть открыт для притока свежего воздуха;
  • для обеспечения воздушного охлаждения решетки агрегата должны быть открыты для забора свежего воздуха;
  • наружные поверхности деталей необходимо регулярно очищать влажной фланелью, после чего протираться насухо;
  • еженедельная очистка внутренних поверхностей проводится с помощью мыльного раствора, с последующей промывкой чистой водой и вытиранием сухой тканью.

Если обслуживающий персонал обнаруживает малейшее нарушение в работе холодильной установки, следует отключить от питания компрессор электропривода и вызвать специалиста для проведения ремонтных мероприятий.

 

Образование инея и его устранение

 

При накоплении на рабочих поверхностях слоя инея неизбежно ухудшается теплообмен, холодильная установка для поддержания заданной температуры будет вынуждена работать в беспрерывном режиме, расходуя больше электроэнергии.

Обслуживание неавтоматизированных моделей холодильных камер включает в себя периодическую остановку агрегата и освобождение камеры от содержимого. Холодильник оставляется с открытыми дверцами до момента полного оттаивания инея естественным путем. В завершении стенки камеры протираются насухо, а холодильный отсек проветривается, после чего производится повторный запуск агрегата.

Эксплуатация холодильного оборудования с функцией автоматического оттаивания упрощается за счет использования электронагревателей и вспомогательных устройств, нагнетающих охлажденный воздух и ускоряющих его циркуляцию внутри камеры, что предотвращает образование инея.

 

Требования к температуре окружающей среды и площади помещения

 

Особое внимание следует уделить контролю температурного режима в пределах производственного помещения, внутри которого функционирует установка. Чем теплее окружающий воздух, тем выше уровень давления при конденсации, что негативно отражается на эффективности работы устройства и его холодопроизводительности. В случае превышения предельно высоких температур (+32..+35 0С) давление образуемого конденсата достигает максимальных значений, агрегат автоматически отключается.

Для монтажа и эксплуатации холодильного оборудования рекомендуется выбирать просторное помещение с высотой потолков от 230 см. Если холодильная камера устанавливается на втором этаже, следует предварительно протестировать прочность междуэтажных перекрытий, принимая за расчет массу оборудования при максимальной загрузке.

 

Эксплуатационные ограничения

 

Работая с оборудованием, персоналу запрещается:

  • самостоятельно выполнять осмотр и ремонт агрегата, проводить настройку приборов автоматики, а также привлекать к обслуживанию техники посторонних лиц;
  • дотрагиваться до движущих частей работающего или находящегося в режиме автоматической остановки агрегата;
  • перекрывать подачу воды в систему охлаждения конденсатора при работающем компрессоре;
  • использовать для удаления скопившегося инея ножи, скребки и иные предметы, способные нанести механические повреждения;
  • загромождать посторонними предметами внутренний проход в холодильном агрегате, затрудняя тем самым проведение технического осмотра и создающих препятствия для циркуляции воздуха в системе охлаждения конденсатора;
  • производить запуск холодильной установки при незакрытой крышке пускателя, при отсутствующем регуляторе уровня давления, колодке клемм и других устройств, обеспечивающих функционирование холодильной камеры.

 

Факторы, способные нарушить нормальное функционирование холодильной установки

 

  • нецелевая эксплуатация холодильного оборудования, приводящая к его ускоренному износу. К примеру, демонстрационные витрины часто используются для хранения товара;
  • работа при повышенных температурах окружающей среды. Оптимальный температурный режим, поддерживаемый системой холодильного оборудования, составляет +25 0С, тогда как в летний период в промышленных цехах воздух может прогреваться до +30 0С и выше. С целью сохранения рабочего ресурса холодильного оборудования рекомендуется оснастить помещение дополнительными устройствами, обеспечивающими кондиционирование и вентиляцию;
  • нерегулярное сервисное обслуживание. Профилактические работы следует проводить согласно рекомендациям производителя, уделяя особое внимание осмотру техники в весенне-летний сезон, когда в воздухе наблюдается повышенная концентрация пыли.

 

Инструктаж персонала

 

До начала эксплуатации холодильного оборудования работники предприятия должны пройти инструктаж по особенностям техники безопасности и правилам управления спецтехникой. Также рекомендуется каждые полгода проводить персональный инструктаж сотрудников непосредственно на рабочем месте. Копии инструкции по эксплуатации изделия должны быть вывешены на видном месте в близости от устройства.

Ключевые правила, с которыми персонал должен быть ознакомлен в первую очередь:

  1. Обслуживание, проведение монтажных, пусконаладочных работ и дальнейшей эксплуатации холодильного оборудования поручаются исключительно работникам, прошедшим специальное обучение и получившим соответствующий диплом.
  2. Электроприводы агрегата перед запуском должны быть обеспечены защитным заземлением.
  3. Все детали, находящиеся под напряжением должны быть закрыты.
  4. В случае выхода из строя приборов автоматики работа с холодильной установкой незамедлительно прекращается.
  5. До момента включения компрессора к электросети необходимо протестировать рабочие характеристики двигателя.
  6. При работе с оборудованием, использующим хладагент, работнику необходимо использовать прорезиненные перчатки и надевать защитные очки.
  7. Попадание хладагента на кожу способно вызвать термический ожог, а его вдыхание приводит к поражению легких. В случае большой утечки хладагента помещение следует проветрить, задействовал систему вентиляции и открыв окна.
  8. Допускается использование только рекомендованных производителем компрессора видов хладагента.