Какую лучше выбрать сплит систему

Опубликовано John 04.10.2018 0 Комментарии

Как выбрать сплит систему

Многие люди с наступлением жаркого времени года задумываются над покупкой кондиционера. Сплит-система является довольно дорогостоящей техникой, поэтому к ее выбору стоит подходить с особым вниманием. Необходимо обращать внимание на следующие особенности модели:

  • производитель;
  • мощность;
  • уровень энергосбережения;
  • дизайн и внешний вид;
  • качество комплектующих;
  • особенности монтажа.

Недорогое оборудование далеко не всегда позволяет сэкономить значительную сумму средств. Дело в том, что фирмы практически не выпускают сплит системы с высоким уровнем энергосбережения по низкой цене. Покупая хороший кондиционер, вы делаете вклад в будущую экономию электроэнергии.

Низкокачественное оборудование потребляет большое количество ресурсов. Также недорогие модели часто выходят из строя, что приводит к новым неоправданным расходам. Из этого можно сделать вывод, что лучше сразу покупать технику из среднего или дорогого сегмента. Это позволит выбирать надежное и долговечное оборудование, которое будет работать бесперебойно и помогать в экономии электроэнергии.

Не забывайте о том, что сплит система станет неотъемлемой частью дизайна интерьера, поэтому ее внешний вид должен быть эстетичным и привлекательным. Лучше выбрать те модели, которые гармонируют с общим дизайном интерьера. Многие производители предлагают различные вариации и расцветки, поэтому у клиентов есть возможность подобрать самый подходящий вариант.

Очень важно правильно подобрать страну изготовления. Многочисленные исследования показывают, что надежными производителями кондиционеров являются фирмы с Таиланда, Малайзии и Бельгии. Китай в этой сфере деятельности немного отстает, поэтому лучше не делать выбор в его сторону. Лидером отрасли является Япония со своими инновационными технологиями. Сплит-системы с данной страны отличаются многофункциональностью, универсальностью и большим количеством дополнительных опций.

Немаловажную роль для комфортного использования играет уровень шума. Хорошее оборудование создает минимальное шумовое загрязнение, поэтому владельцы не испытывают дискомфорта при эксплуатации. Современные кондиционеры оснащаются специальными приспособлениями, которые подавляют шум. Стоит такая техника дороже, но в применении она оказывается более практичной и эффективной.

 

Классификация сплит систем. Какую сплит систему выбрать?

Современные кондиционеры классифицируются на следующие виды:

  • канальная;
  • мультизональная;
  • инверторная;
  • мульти сплит система;
  • мобильная;
  • наполно-потолочная;
  • колонная;
  • кассетная.

По популярности и эффективности лидирует инверторная климатическая система, которая нашла применение не только в бытовых, но и промышленных условиях.

 

Инверторные сплит системы

 

Такие климатические системы поддерживают функцию саморегулирования. Механизм может прекращать работу после того, как температура и влажность воздуха, в помещении достигнут определенных значений. Такая особенность положительно отображается, как на уровне энергосбережения, так и на практичности использования. Необходимые параметры сохраняются довольно продолжительное время благодаря правильному распределению воздушных потоков.

По уровне шумового загрязнения инверторным системам также нет равных. Несмотря на высокую мощность, такое оборудование работает очень тихо, не вызывая раздражения и дискомфорта.

Современные модели обладают функциями увлажнения и обезвреживания воздуха. Они оснащаются специальными фильтрами, которые способны справиться с болезнетворными бактериями и токсинами.

Инверторные кондиционеры способны быстро выйти на необходимую температуру работы. В старых вариантах оборудования такая способность была неосуществимой. Благодаря современным технологиям производителям удалось достигнуть невероятного прогресса в функционировании приборов.

Вентиляторы инверторных моделей способны работать на максимально малых оборотах, что позволяет существенно снизить уровень шума. Такая техника издает всего 20 – 22 дБ звука, что вполне приемлемо для человеческого слуха.

Инверторные приборы не только охлаждают, но и обогревают воздух. Вложив деньги в такое многофункциональное оборудование, вам не придется заботиться зимой о покупке мощных обогревателей.

 

Мобильные климатические системы

 

Кондиционер имеет вид цельного блока. Эти модели рационально выбирать при необходимости частой смены места жительства. Такую технику всегда можно взять в деревню или к друзьям за город.

Оборудование отличается небольшим весом, простотой монтажа и демонтажа. По мощности этот кондиционер является довольно посредственным. Но эти недостатки компенсируются компактными размерами и легкостью транспортировки.

 

Мульти сплит система

 

Оборудование состоит из одного основного и нескольких дополнительных блоков. Особенности строения позволяют обеспечить оптимальные температуры воздуха одновременно в нескольких помещениях.

Такие модели выбирают для создания климатической системы офисе, торговом центре или в спортивном комплексе. Некоторые приборы данного класса позволяют постепенно увеличивать количество пользователей, что повышает функциональность и эффективность использования.

 

Напольно-потолочные кондиционеры

 

Такой вид незаменим при необходимости равномерного распределения потоков воздуха в помещении. Особенности строения позволяют применять системы в магазинах и офисах. Можно выбрать один из двух вариантов монтажа – на потолке или на стене.

 

Кассетные кондиционеры

 

Разработаны они для поддержания оптимальных температур воздуха в больших или нестандартных по форме помещениях. Для монтажа требуется наличие подвесного потолка. Модель обеспечивает распределение воздуха в четырех различных направлениях, что позволяет создать одинаковые климатические условия во всех местах объекта.

 

Колонные системы

 

Отличаются невероятной мощностью и предназначены для больших помещений. Выглядит кондиционер, как колонный блок. Монтаж осуществляется непосредственно на полу. Особенности строения позволяют создать одинаковые условия на больших территориях.

 

Канальные сплит системы

 

Предназначены для больших помещений, способны обеспечивать оптимальные климатические условия одновременно в нескольких комнатах. Такой кондиционер состоит из одного основного и нескольких дополнительных блоков, которые и распределяются по отдельным помещениям.

 

Мультизональный кондиционер

 

Больше относится к промышленным сплит-системам. Способен охлаждать воздух на территории всего предприятия. К такому оборудованию возможно подключить до 30 внутренних блоков, каждый из которых обслуживает отдельное помещение в одном здании. Если вы хотите подробнее узнать про все тонкости выбора или купить подходящую для вас модель, тогда перейдите по ссылке. Тут вы сможете ознакомиться с каталогом лучших климатических систем, которые пользуются популярностью на рынке.

 

Какие особенности жилья необходимо учитывать при выборе сплит систем?

Перед покупкой оборудования определите ряд важных параметров:

  • высота потолков;
  • количество солнечного света в комнате или помещении;
  • количество жильцов в квартире;
  • общая площадь помещения;
  • функциональные возможности;
  • уровень защиты.

Зная эту информацию, специалистам будет проще сузить количество подходящих для вас вариантов и посоветовать самую лучшую технику, учитывая предпочтения и финансовые возможности. В некоторых ситуациях мастерам приходится самостоятельно проводить замеры, чтобы достигнуть четких параметров охлаждения воздуха при работе кондиционера.

Также обязательно учитывается мощность техники, которая располагается в помещении. Кондиционерам требуется довольно много электроэнергии, поэтому стоит серьезно подойти к расчетам, чтобы не допустить риска создания перенапряжения для электрической сети. Это вопрос не только комфортности использования, но и безопасности.

Мощность напрямую зависит от площади помещения. Специалисты также учитывают размер окон в комнате, в которой будет установлена техника. Электрические приборы также вырабатывают тепло, поэтому при выборе модели требуется и рассчитать его суммарное количество.

Не стоит самостоятельно заниматься монтажом сплит систем. Лучше доверить это задание специалистам, чтобы не допустить ошибок и не подвергнуть опасности всею семью.

Внешний модуль включает следующие элементы:

  • электронный двигатель;
  • специальный вентилятор;
  • компрессор;
  • конденсатор;
  • реле защиты;
  • фильтры.

Внутренние блоки состоят из испарителя, вентилятора, ТЭНа и поддона. Профессиональные климатические модели могут оснащаться дополнительными модулями, которые позволяют достигнуть определенных параметров окружающей среды.

Производители устанавливают различные фильтры в оборудование в зависимости от условий эксплуатации. В некоторых помещениях необходимо сконцентрировать все силы на борьбе с пылью и грязью. А вот в клиниках и больницах требуется защитить помещение от болезнетворных бактерий и вирусов. С этой целью применяются специальные фильтры, которые противостоят биологическим опасностям.

Если у вас в доме есть маленький ребенок, тогда задумайтесь над покупкой многофункционального кондиционера. Такая модель способна справиться не только с загрязнениями, но и с биологическими опасностями – бактериями, вирусами и инфекциями. Многофункциональная техника также способна обеспечить необходимый уровень влажности в помещении, что также немаловажно для молодого неокрепшего организма.

 

Классификация по стоимости. Какие сплит системы хорошие и недорогие?

Современные производители предлагают следующие классы кондиционеров:

  • эконом;
  • Deluxe;
  • бизнес-класс.

Самым дорогим ценовым сегментом считается Deluxe. Это техника последнего поколения, оснащенная многочисленными опциями и функциями. Но не всегда рационально покупать такое дорогое оборудование.

Чаще всего для бытовых условий достаточно приобрести кондиционер бизнес-класса, чтобы добиться оптимальных паромеров работы. Данный класс способен создать идеальные климатические условия и комфорт проживания.

 

Выбор по критерию энергосбережения

Современные модели кондиционеров соответствуют высшему классу энергосбережения. Традиционно считается, что такие агрегаты потребляют огромное количество электроэнергии. Но вложив деньги один раз в высококачественную технику, вы сможете сэкономить на длительную перспективу.

Всего существует 7 классов энергосбережения электрических приборов – от А до G. В случае с кондиционерами производители обязаны указывать данный показатель в специальной инструкции.

Если в процессе разработки новой модели конструкторам удалось снизить уровень потребляемой энергии за счет каких-либо инноваций, тогда это будет отмечено пометкой плюс. Так, мы можем видеть в паспорте техники классы энергосбережения – А, А+, А++. Рекомендуется выбирать оборудование с максимальным уровнем энергосбережения, то есть, А++. Такие современные модели зачастую отличаются и бесшумной работой, что значительно повышает комфорт проживания в помещении.

 

Сплит-системы «Intercold» - отечественный знак качества

«Intercold» – это российский производитель профессионального холодильного оборудования. В процессе изготовления техники применяются лучшие комплектации, получаемые из высококачественных материалов. Компания придерживается международных стандартов при производстве климатических моделей. Широкий ассортимент позволяет предложить клиентам различные варианты сплит-систем в зависимости от необходимой мощности, производительности и цены.

В каталоге компании представлены универсальные и низкотемпературные модели кондиционеров. Тут вы сможете найти подходящую технику для любого помещения и условий эксплуатации. Внедрение инновационных инженерных идей позволяет достигнуть максимального комфорта и практичности использования техники.

Стандартная комплектация поставки включает следующие элементы:

Продукция компании «Intercold» пользуется спросом не только в России. Высокое качество и технологичность позволили оборудованию бренда обрести известность далеко за пределами РФ. Кондиционеры «Intercold» успешно продаются в Европе, Америке и Азии.

 

Особенности кондиционеров «Intercold»

По многим параметрам сплит-системы «Intercold» аналогичны эталонным моделям из Малайзии, Таиланда и Бельгии. Они конструируются на основе лучших видов алюминия, который не разрушается под влиянием времени и негативных факторов окружающей среды.

Точность сборки обеспечивает условия работы, при которых оборудование редко выходит из строя.

При износе отдельных деталей у пользователей есть возможность приобрести запчасти на отечественном рынке, не переплачивая за транспортировку через границу.

Перед поступлением в продажу оборудование тестируется в лабораторных условиях. Это позволяет на 100% исключить вероятность брака и давать клиентам гарантию надежности использования техники.

При необходимости производитель разрабатывает оборудование индивидуально, учитывая необходимые параметры мощности, производительности и условий эксплуатации. Также клиент может выбрать дизайн кондиционера по собственному усмотрению.

Компания имеет множество наград и побед на международных конкурсах и выставках. Соответствие техническим параметрам позволяет следовать строгим европейским стандартам по энергосбережению, долговечности использования и другим важным параметрам.

В плане безопасности кондиционеры «Intercold» не отстают от своих азиатских конкурентов. Инженеры компании внедряют в производство инновационные методы защиты оборудования от перепадов напряжения, благодаря чему конечный потребитель получает абсолютно безопасную в быту технику.

Такие климатические системы создаются на основе экологически чистых материалов, которые не оказывают негативного воздействия на организм человека и окружающую среду. Современные хладагенты не разрушают озоновый слой Земли в отличие от устаревших холодильных технологий, которые являются очень токсичными и опасными для здоровья.

Производитель также позаботился про практичность и комфорт монтажа. Клиенту не требуется отдельно покупать комплектующие и детали, чтобы установить оборудование. Вы получаете полный комплект, который позволяет произвести монтаж и ввести кондиционер в эксплуатацию.

 

Преимущества кондиционеров «Intercold»

Климатические системы «Intercold» имеют ряд неоспоримых преимуществ:

«Intercold» – это рациональный выбор, позволяющий достигнуть оптимальных параметров работы климатических систем без лишних капиталовложений.

  • капиллярная трубка;
  • два модуля;
  • выносной щит регулирования;
  • прессостат низкого и высокого давления.

Продукция компании «Intercold» пользуется спросом не только в России. Высокое качество и технологичность позволили оборудованию бренда обрести известность далеко за пределами РФ. Кондиционеры «Intercold» успешно продаются в Европе, Америке и Азии.

 

Особенности кондиционеров «Intercold»

По многим параметрам сплит-системы «Intercold» аналогичны эталонным моделям из Малайзии, Таиланда и Бельгии. Они конструируются на основе лучших видов алюминия, который не разрушается под влиянием времени и негативных факторов окружающей среды.

Точность сборки обеспечивает условия работы, при которых оборудование редко выходит из строя.

При износе отдельных деталей у пользователей есть возможность приобрести запчасти на отечественном рынке, не переплачивая за транспортировку через границу.

Перед поступлением в продажу оборудование тестируется в лабораторных условиях. Это позволяет на 100% исключить вероятность брака и давать клиентам гарантию надежности использования техники.

При необходимости производитель разрабатывает оборудование индивидуально, учитывая необходимые параметры мощности, производительности и условий эксплуатации. Также клиент может выбрать дизайн кондиционера по собственному усмотрению.

Компания имеет множество наград и побед на международных конкурсах и выставках. Соответствие техническим параметрам позволяет следовать строгим европейским стандартам по энергосбережению, долговечности использования и другим важным параметрам.

В плане безопасности кондиционеры «Intercold» не отстают от своих азиатских конкурентов. Инженеры компании внедряют в производство инновационные методы защиты оборудования от перепадов напряжения, благодаря чему конечный потребитель получает абсолютно безопасную в быту технику.

Такие климатические системы создаются на основе экологически чистых материалов, которые не оказывают негативного воздействия на организм человека и окружающую среду. Современные хладагенты не разрушают озоновый слой Земли в отличие от устаревших холодильных технологий, которые являются очень токсичными и опасными для здоровья.

Производитель также позаботился про практичность и комфорт монтажа. Клиенту не требуется отдельно покупать комплектующие и детали, чтобы установить оборудование. Вы получаете полный комплект, который позволяет произвести монтаж и ввести кондиционер в эксплуатацию.

 

Преимущества кондиционеров «Intercold»

Климатические системы «Intercold» имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • оптимальное сочетание цены и инновационных решений;
  • постоянный доступ ко всему перечню комплектующих;
  • доступная цена запчастей;
  • техническое обслуживание оборудования;
  • соответствие российским и международным стандартам в сфере производства профессиональных климатических устройств;
  • максимальный уровень энергосбережения.

«Intercold» – это рациональный выбор, позволяющий достигнуть оптимальных параметров работы климатических систем без лишних капиталовложений.